নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়ে মাছের পোনা অবমুক্তকরণ কর্মসূচির উদ্বোধন
Published: 05-11-2025 Updated: 05-11-2025 04:08:34
জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ের লেকগুলোতে মাছের পোনা অবমুক্তকরণ কর্মসূচি হাতে নিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন। বিশ্ববিদ্যালয়ের পুরনো প্রশাসনিক ভবনের সামনের লেকে মাছের পোনা অবমুক্তকরণের মাধ্যমে এই কর্মসূচির শুভ উদ্বোধন করেন বিশ^বিদ্যালয়ের মাননীয় উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. জাহাঙ্গীর আলম। ০৪ নভেম্বর ২০২৫ তারিখ মঙ্গলবার সকালে মাছের পোনা অবমুক্তকরণ কর্মসূচির উদ্বোধন করা হয়।
উদ্বোধনকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রেজারার প্রফেসর ড. জয়নুল আবেদীন সিদ্দিকী, ব্যবসায় প্রশাসন অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. মো. সাখাওয়াত হোসেন সরকার, রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) প্রফেসর ড. মো. মিজানুর রহমান, বিদ্রোহী হলের প্রভোস্ট প্রফেসর ড. মো. সাইফুল ইসলাম, প্রক্টর ড. মো. মাহবুবুর রহমান, পরিচালক (অর্থ ও হিসাব) প্রফেসর ড. রাজু আহমেদ বিভাগীয় ও দপ্তর প্রধানগণসহ শিক্ষক, কর্মকর্তা-কর্মচারী ও শিক্ষার্থীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
উল্লেখ্য প্রথম পর্যায়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের তিনটি লেকে ৩০ কেজি তেলাপিয়া প্রজাতির মাছের পোনা অবমুক্ত করা হয়। বিশ্ববিদ্যালয়ের পুরনো প্রশাসনিক ভবনের সামনের লেক, নবনির্মিতব্য দশ তলা বিশিষ্ট ছাত্রী হল সংলগ্ন লেক এবং নতুন কলা ভবন সংলগ্ন লেকে মাছের পোনা অবমুক্ত করা হয়। পরবর্তীতে আরও বিভিন্ন প্রজাতির মাছের পোনা বিশ্ববিদ্যালয়ের এই লেকগুলোতে ছাড়ার পরিকল্পনা রয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের। লেকের সৌন্দর্য্য বৃদ্ধি ও আমিষের চাহিদা পূরণে কিছুটা হলেও ভূমিকা রাখতে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন লেকগুলোতে মাছের পোনা অবমুক্তকরণ কর্মসূচি হাতে নিয়েছে।
